歡迎您來到爱游戏官方入口 ! 2018年1月17日 星期三

教師信息

您的位置0:首頁 > 師資隊伍 > 教師信息
  • 姓名:

    陳豔萍
  • 性別:

  • 職稱:

    教授、博士生導師
  • 職務:

    副院長
  • 所在係所:

    應用數學係
  • 所在梯隊:

    調和分析與小波梯隊
  • 辦公地點:

    理化樓202B
  • 辦公電話:

    62334363
  • 電子郵件:

    yanpingch@126.com
  • 本科生課程:

    常微分方程,複變函數與積分變換,線性代數
  • 研究生課程:

    實分析概論
  • 研究領域:

    調和分析及其應用,奇異積分算子、變差算子、二階橢圓算子。

教育經曆

    2004—2007 北京師範大學基礎數學專業博士研究生,導師:丁勇教授
    2013.1—2014.1 美國密蘇裏大學哥倫比亞大學校區數學係訪問學者,合作導師:Steve Hofmann教授

工作經曆

    2007-至今 爱游戏官方入口 應用數學係任教

科研業績

    科研業績:
    自2007年以來,在Anal.&PDE、Trans.Amer.Math.Soc.、J.Funct.Anal.、Rev.Mat.Iberoam.、J.Goem.Anal.、Canada.J.Math.、Potential Analysis 、Nonlinear Anal-Theor、J. Math. Anal. Appl.、Forum Math.、Studia Math.、中國科學(英文版)等國內外知名的雜誌上發表SCI論文40餘篇。其中主要論文如下:
    1.Yanping Chen, Yong Ding and Guixiang Hong, Commutators with fractional differentiation and new characterizations of BMO-Sobolev spaces, Analysis & PDE , 2016, 6(9): 1497-1522
    2.Yanping Chen and Yong Ding, Lp bounds for the commutators of singular integrals and Maximal singular integrals with rough kernels,Trans. Amer. Math. Soc., 2015,367(3): 1585-1608
    3. Yanping Chen ; Yong Ding; Guixiang Hong; Honghai Liu, Weighted jump and variational inequalities for rough operators, Journal of Functional Analysis, 2018, 274(8): 2446-2475.
    4.Yanping Chen and Yong Ding, L2 boundedness for commutator of rough singular integral with variable kernel, Rev. Mat. Iberoam., 2008, 24(2): 531-547
    5. Yanping Chen and Yong Ding, Gradient Estimates for Commutators of Square Roots of Elliptic Operators with Complex Bounded Measurable Coefficients,J. Geom. Anal., 2017, 27(1): 466-491
    6. Yanping Chen ,Yong Ding and Ran Li, L2 boundedness for maximal commutators with rough variable kernels, Rev. Mat. Iberoam., 2011, 27(2): 361-391
    7. Yanping Chen, Yong Ding and Xinxia Wang, Compactness of commutators for singular integrals on Morrey spaces, Canad. J. Math., 2012, 64(2): 257-281
    8. Yanping Chen and Yong Ding, Rough singular integrals on Triebel-Lizorkin space and Besov space, J. Math. Anal. Appl.,2008, 347 (2): 493-501
    9. Yanping Chen and Yong Ding, Necessary and sufficient conditions for the bounds of the Calderón type commutator for the Littlewood-Paley operator, NONLINEAR ANAL-THEOR., 2016, 130(X): 279-297
    10. Yanping Chen and Kai Zhu, Weighted norm inequality for the singular integral with variable kernel and fractional differentiation,J. Math. Anal. Appl., 2015, 423(2): 1610-1629
    11. Yanping Chen and Yong Ding, Sharp bounds for the commutators with variable kernels of fractional differentiations and BMO Sobolev spaces, Nonlinear Anal-Theor., 2015, 116(X): 85-99
    12. Yanping Chen and Yong Ding, Lp boundeness of the commutators of Marcinkiewicz integrals with rough kernels, Forum Math., 2015, 27(4): 2087-2112
    13. Yanping Chen, Xinfeng Wu and Honghai Liu, Vector-valued inequalities for the commutators of fractional integrals with rough kernels, Studia Math., 2014, 222(2): 97-122
    14. Yanping Chen, Yong Ding and Ran Li, The boundedness for commutator of fractional integral operator with rough variable kernel , Potential Analysis, 2013, 38(1): 119-142
    15.Chen Yanping, Ding Yong and Li Ran, The boundedness for commutators of maximal hypersingular integrals with rough kernels, Science in China:Series A Math. 2013,56(4): 707-728
    16. Yanping Chen and Yong Ding, The boundedness for commutators of a class of maximal hypersingular integrals with variable kernels, Nonlinear Anal-Theor., 2011, 74(15): 4918-4940
    17.Yanping Chen, Yong Ding* and Honghai Liu, Rough singular integrals supported on submanifolds, J. Math. Anal. Appl.,2010, 368 (2): 677-691
    18. Chen Yanping and Ding Yong*, Compactness of the commutators of parabolic singular integrals, Science in China:Series A Math. 2010, 53(10): 2633-2648
    19.Yanping Chen, Yong Ding* and Honghai Liu, Rough singular integrals supported on submanifolds, J. Math. Anal. Appl.,2010, 368 (2): 677-691
    20. Yanping Chen* and Yong Ding, Boundedness for commutator of rough hypersingular integrals with variable kernels,Mich. Math. J., 2010, 59(1): 189-210
    21. Yanping Chen, Yong Ding* and Xinxia Wang, Compactness of Commutators of Riesz Potential on Morrey Spaces, Potential Analysis, 2009, 30(4): 301-313
    22. Chen Yanping and Ding Yong*, Commutators of Littlewood-Paley operators, Science in China:Series A Math.2009, 52(11): 2493-2505
    23. Yanping Chen* and Yong Ding, Boundedness of commutators of Marcinkiewicz integral with rough variable kernel, Integr. equ. oper. theory, 2008, 61(4): 477-492
    24. Yanping Chen, Yong Ding* and Fan Dashan, A parabolic singular integral operator with rough kernel,J. Aust. Math. Soc(A), 2008, 84(2): 163-179
    25. Yanping Chen and Yong Ding*, Lp bounds for the commutator of parabolic singular integral with rough kernels,Potential Analysis, 2007, 27(4): 313-334
    科研項目:
    1. 國家自然科學基金麵上項目,11471033,Kato平方根算子及分數階微分算子的相關問題,2015/01-2018/12,主持
    2. 教育部新世紀優秀人才支持計劃,NCET-11-0534,奇異積分算子、振蕩奇異積分、
    Littlewood-Paley算子以及分數次積分的有界性,2012/01-2014/12,主持
    3. 中央高校基本科研業務費專項資金,FRF-TP-12-006B,奇異積分交換子及其應用,
    2012/01-2015/06,主持
    4. 國家自然科學基金青年基金,10901017,變量核奇異積分算子及其相關問題,201
    0/01-2012/12,主持
    5 國家自然科學基金數學天元青年基金,10826046,振蕩奇異積分算子及變量核超奇
    異積分交換子,2009/01-2009/12,主持

獲得獎勵

    獲得獎勵: 1、2009年獲全國優秀博士學位論文提名論文獎 2、2011年入選教育部“新世紀優秀人才支持計劃” 3、“奇異積分算子的有界性研究”被評為2012年度爱游戏网页版入口 優秀成果獎 4、2012年獲得爱游戏网页版入口 “2012年度就業工作貢獻教師獎” 5、2013年1月,榮獲爱游戏网页版入口 第十三屆“青年教師課堂教學評比”二等獎

關於我們

地址:北京市海澱區學院路30號爱游戏网页版入口 理化樓

郵編:100083

聯係方式:010-62332685、62332895

爱游戏官方入口 ©版權所有 北京市海澱區學院路30號 100083 京公網安備:110402430062 | 京ICP備:13030111
Baidu
map